Auction 845, Lot # 140
MICHELLE WESTHOLM (Des Moines, Iowa , 1975 - ) Auger parts at a machine shed in Floyd, Iowa Firmada y fechada 2011 Impresión digital Publica en: Sitio oficial de la artista www.mwestholm.com Michelle creció en numerosos pueblos y ciudades del medio oeste norteamericano. Estudió Ética, Teología y Pedagogía en University of Northern Iowa, Vanderbilt y Harvard. Desde 2003 vive en la Ciudad de México, donde se dedica a la fotografía, pedagogía y diseño. Ha exhibido su obra en la galería El Palomar del Minotauro. Como profesora de Historia del Arte y Filosofía ha aprendido que hay algo innegablemente parasitario sobre su arte; a diferencia de la pintura o la escultura, la fotografía es más analítica que creativa. Al respecto dice: "Hago arte de la vida de los demás". 71.3 x 57 cm / 28 x 22.4 pulgadas USD $430-$650 Estimado $ 8,000-12,000